Archivos diarios: marzo 26, 2014

  • 1er Obispo de Apatzingán.

    El primer Obispo de Apatzingán fue Don Victorino Álvarez Tena de 1962 a 1974. El 30 de abril de 1962 el Sumo Pontífice Juan XXIII promulgó el decreto de erección de la diócesis de Apatzingán, mediante la bula “Quo Aptius;” la cual fue ejecutada por el Excmo. Sr. Delegado Apostólico Aloisius Raimondi, el 24 de […]


  • 2do Obispo de Apatzingán

    El segundo Obispo de la Diócesis de Apatzingán fue el Sr. Obispo Don José Fernández Arteaga en el año de 1974 a 1980. El 16 de Julio de 1974 el Papa Pablo VI nombró segundo Obispo de la Diócesis al Excmo. Sr. Don José Fernández Arteaga, anteriormente párroco de Nuestra Señora de los Ángeles, en […]


  • 3er Obispo de Apatzingán

    Actualmente, ha estado al frente de la Diócesis el Excmo.Sr. Obispo Dn. Miguel Patiño Velázquez, M.S.F. Nacimiento:30 de Noviembre de 1938 Lugar de Nacimiento:La Piedad, Mich. Ordenación Sacerdotal:16 de Junio de 1963 Onomástico:29 de Septiembre Preconización:14 de Abril de 1981 CONSAGRACIÓN ESPISCOPAL Y TOMA DE POSESIÓN 21 de Mayo de 1981. El Papa Juan Pablo […]